Renseignements :

M. Jean LIEVRE au 06 62 36 12 84
Horaires :
Mardi 17H-21H et plus
Mercredi 16H-23H et plus
Vendredi 19H30-23H et plus
Samedi 15H-22H et plus

Salle de Jeu :
Centre Amitie Jeunes Et loisirs
Immeuble le Sud
166 avenue de Hambourg
13008 MARSEILLE
Afficher le plan

Provence Echecs va disposer d'une équipe en Nationale IV : Classement

Provence Echecs recherche des joueurs pour la Nationale IV
Merci de contacter le président si vous êtes intéressé.
Liens :

Fin de la Coupe de France pour CPE au deuxième tour

Défaite 1 à 0 chez Marseille Passion.

Merci à tous les participants

Grille américaine du Tournoi de Blitz du 21 septembre



Blitz du 21 septembre 2019

Blitz du 21 septembre 2019
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Ka. Perf
1  
POISSON Olivier
2070 N SepM FRA PAC +  5N +  2B +  3N +  4B +  7N +  6B +  8N 7 21 28 2352
2  
DESSIVAUX Paul
1548 F CadM FRA PAC +  8B -  1N +  6N +  3B +  4N +  5B +  7B 6 22 25 1803
3  
MOUHIEDDINE Hocine
1566 F SenM FRA PAC +  4N +  6B -  1B -  2N +  8B +  7N +  5N 5 23 22 1661
4  
PINET Leo
1261 F CadM FRA PAC -  3B +  7B +  5N -  1N -  2B +  8N +  6N 4 24 19 1534
5  
POUYET Alain
1482 F SepM FRA PAC -  1B +  8N -  4B +  7B +  6N -  2N -  3B 3 25 16 1433
6  
MANUS Renaud
1399 E SenM FRA +  7N -  3N -  2B +  8N -  5B -  1N -  4B 2 26 13 1327
7  
GRAILLE Sebastien
1702 F SenM FRA PAC -  6B -  4N +  8B -  5N -  1B -  3B -  2N 1 27 10 1221
8  
LAI Bjorn
1091 F BenM FRA PAC -  2N -  5B -  7N -  6B -  3N -  4B -  1B 0 27 7 763

1er tour de la Coupe de France le 6 octobre

Il se jouera à l'USCM

Merci à tous

Calendrier Saison 2019-2020

Le lien pour le calendrier : http://zugswang.free.fr/sites/default/files/CalendrierClub2.pdf

A vos agendas !!

Grille américaine du tournoi de Blitz interne du 27 avril 2019


Blitz du 27/04/2019
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Ko. Bu. Perf
1  
POISSON Olivier
2070 N SepM FRA PAC +  5B +  4N +  2B +  3N +  8N +  6B +  7B 7 6 27 2369
2  
DESSIVAUX Paul
1512 N CadM FRA PAC + 14B +  7N -  1N +  8B -  6N +  3B +  5N 5 3 26 1673
3  
GRAILLE Sebastien
1702 N SenM FRA PAC + 15B +  8N +  4B -  1B =  5N -  2N +  6B 26½ 1647
4  
POUYET Alain
1465 F SepM FRA PAC EXE -  1B -  3N + 10B + 12N +  5B 4 1 29 1538
5  
BENYAICH Lucien
1359 F SenM FRA PAC -  1N +  6B + 10N +  7B =  3B -  4N -  2B 30½ 1498
6  
PINET Leo
1167 F MinM FRA PAC =  7B -  5N + 15B + 14N +  2B -  1N -  3N 25 1394
7  
MOUHIEDDINE Hocine
1540 F SenM FRA PAC =  6N -  2B + 11N -  5N + 14B + 10B -  1N ½ 26½ 1371
8  
MAZZERBO Olivier
1790 N SepM FRA PAC + 10N -  3B + 14N -  2N -  1B + 12B -  9N 3 0 28½ 1547
9  
FERNANDES Florian
1767 F SenM FRA PAC + 11N + 15B +  8B 3 0 20 2185
10  
MOKRANE Rabah
1340 N SepM FRA PAC -  8B + 15N -  5B -  4N + 13B -  7N + 12B 3 0 20 1265
11  
BHUTRA Patricia
1030 N SenF FRA PAC -  7B = 13N -  9B + 14N + 15N 0 20 1183
12  
BHUTRA Richard
1006 N PupM FRA PAC + 13B + 15N -  4B -  8N - 10N 2 0 20½ 1166
13  
BHUTRA Marc
840 N PouM FRA PAC - 12N = 11B - 10N EXE = 14B 2 0 19 880
14  
BELAID Myriam
1016 N SepF FRA PAC -  2N EXE -  8B -  6B -  7N - 11B = 13N 0 23½ 825
15  
GRAILLE Sandrine
1199 N MinF FRA PAC -  3N - 10B -  6N - 12B EXE -  9N - 11B 1 0 23½ 613

CPE revient avec le point du match nul de Bollène

Merci à tous les participants pour ce long déplacement.

Victoire de CPE 5 à 1 contre Vitrolles

Belle victoire de la Nationale 4

Merci à tous

Fin de la Coupe de France pour CPE

Notre aventure s'est terminée cette année au 3ème tour contre Marseille Echecs

Merci à tous

Victoire de CPE 2 à 1 contre Sanary

CPE accède au 2eme tour de la coupe de France

Merci à tous

Défaite de CPE 5 à 1 contre Aubagne

Très bonne ambiance pour ce round de reprise

Merci à tous !!

Syndiquer le contenu